• 又一名A级通缉令在逃人员被抓 10人中已到案6人 2018-04-23
  • 内地游客称香港没想象中独特 购物天堂吸引不再 2018-04-22
  •   办理状态:
      选择所在地区:
      选择诉求时间:   选择星级评价:
    >>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
    受理编号: 2818020   受理时间: 2018-04-04  
    诉求问题: 海城市耿庄镇某村集体土地被村民违法侵占   办结时间: 2018-04-12 
    处理状态: 已跟踪   星级评价: ★★★★  
     办理跟踪信息:
    2018/4/3 9:50:06
    已进入民心网处理系统。
    2018/4/4 11:29:44
    鞍山分平台已分派到海城市国土资源局办理。
    2018/4/12 11:03:00
    部门已报结,分平台正在初审。
    2018/4/12 15:24:32
    此件已被分平台跟踪办理。
    受理单位: 甘肃省十一选五前三直 ( 平均办理速度 72 天  平均办理质量 5 分  诉求办理总量 1 件 )  
    处理结果:
    经核实,耿庄镇某村村民陈某于2018年3月,在该村占地建停车场,占地面积:2715平方米,占地类型:旱地(一般耕地)。占用的土地不符合土地利用总体规划,未办理用地审批手续。此行为违反了《中华人民共和国土地管理法》第四十三条的规定,构成非法占地的行为。
    根据《中华人民共和国土地管理法》第七十六条和《中华人民共和国土地管理法实施条例》第四十二条的规定,国土局处理意见如下:
    1、责令退还非法占用的土地2715平方米;
    2、限期拆除在非法占用的旱地(一般耕地)上新建的建
    筑物和其他设施,恢复土地原状。
    3、非法占用的旱地(一般耕地)处以每平方米20元???,计20元×2715平方米=54300元(伍万肆仟叁佰元整)。
    国土局于2018年3月30日已向违法占地当事人下达了《行政处罚决定书》。

    回访情况:  
    评论类别:
    评论内容:
    上传图片:





     注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

    注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
    相关评论: