• 又一名A级通缉令在逃人员被抓 10人中已到案6人 2018-04-23
  • 内地游客称香港没想象中独特 购物天堂吸引不再 2018-04-22
  •   办理状态:
      选择所在地区:
      选择诉求时间:   选择星级评价:
    >>扫码下载民心网手机客户端,随时随地提交您的诉求,诉求结果查询更加便捷,手机号码实名验证,省去记忆复杂的查询编码,不用再担心会忘记登录密码。 民心网还利于民账单、大数据分析、办件明星、光荣榜、为民行动展示等民心网精华,尽在民心网APP中,为您一一呈现!
    受理编号: 2800784   受理时间: 2018-03-26  
    诉求问题: 抚顺市新抚区市民反映退休问题   办结时间: 2018-04-10 
    处理状态: 已办结   星级评价: ★★★★★  
     办理跟踪信息:
    2018/3/26 7:28:55
    已进入民心网处理系统。
    2018/3/26 16:43:55
    抚顺分平台已分派到抚顺市社会保险局办理。
    2018/4/9 14:41:48
    部门已报结,分平台正在初审。
    2018/4/10 15:18:10
    分平台审核完毕。
    受理单位: 甘肃省十一选五前三直 ( 平均办理速度 15 天  平均办理质量 5.06 分  诉求办理总量 508 件 )  
    处理结果:
    经查,该人是抚顺市某公司解除劳动关系参保人员,于2017年1月来某代理中心办理退休。该人的身份证是1958年2月生人。按照当时退休审批政策,《抚人社发【2011】107号文》第二条第二款(职工档案原始可靠资料中记载有多个不同出生日期,其中一个与居民身份证相符的,以此出生日期为准)。中心经办人员审核档案时发现其档案记载有1957年和1958年出生年月的记载,所以告诉其按身份证出生年月办理退休,2018年1月再来办。在2017年4月相关部门开会通知,今后按档案中最早资料的出生日期为准审批退休。
    2018年1月该人前来办理退休,工作人员及时申报为该人办理了退休手续。按相关部门审批意见,按档案中最早资料的出生日期为准,批准了该人2017年2月退休。该人多缴纳部分已经返还给本人,并于办理退休的次月发放了退休金。现经复核无误。

    回访情况: [2018年4月9日 14:09:59]电话回访,诉求人表示满意。  
    评论类别:
    评论内容:
    上传图片:





     注:图片格式要求为JPG、JPEG,且每张图片大小必须限制在500KB以内。

    注:本留言栏非投诉窗口,如欲投诉请点击[我要投诉]
    相关评论:
    [部门回复] 民心网:此件的诉求,我们又联系到代理中心就诉求的问题认真的研究,并写了一份报告给局领导。市局领导也非常重视,就此问题批复,要求我局养老保险处与市人社局养老保险处联系沟通。研究这类情况如何处理。等我们接到研究结果后会及时联系诉求人。通报结果。   2018/4/19 12:56:31
    [不满意] 那(来源:APP)   2018-04-11
    [不满意] 但是少发的一年工资并没有补偿,并且,按照核准退休的时间为2017年2月,那么时年如果2月办理无果后是否应该通知退休人员再次进行退休手续办理呢?(来源:APP)   2018/4/10 17:01:38